Auction 807, Lot # 234
ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Actor de teatro Firmado Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. En casi todos los personajes y objetos de la obra de Colunga hay un carácter teatral muy importante. Hay una marcada predilección por personajes que son actores, acróbatas o payasos captados en pleno drama y disfraz. Se ostentan como invenciones ellos mismos, mostrando deliberadamente su pertenencia a lo fantástico. Fuente consultada: ALBERTO, Eliseo et ál. Colunga. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 81. 40 x 30 cm USD $2,150-$3,200 Estimado $ 40,000-60,000